рабочий и ученик должны изготовить по 40 деталей. рабочий выпускал за 1 час на 3 детали больше, чем ученик, поэтому весь заказ он выполнил на 3 ч раньше. сколько деталей в час выпускал ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:42
    0
    х - это количество деталей, который сделал ученик за час

    х+3 - это то, что сделал рабочий

    40/х = 40/х+3 - 3 (т. к. но 3 часа раньше выполнил) находим общий знаменатель умножая 40 на х и х+3 = - 3 х^2-9 х - 40 дискриминант х1=5 х2=-8 берем х1