рабочий и ученик должны изготовить по 40 деталей. рабочий выпускал за 1 ч на 3 детали больше, чем ученик, поэтому весь заказ он выполнил на 3 ч раньше. сколько деталей выпускал за 1 ч ученик?

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 22:22
    0
    пусть х=деталей ученика в час

    тогда х+3=деталей рабочего в час

    находим из этого время ученика 40/х

    а время рабочего 40 / (х+3)

    т. к рабочий работал на 3 часа меньше то если вычесть из времени ученика время рабочего получим 3 часа

    40/х - 40 / (х+3) = 3 приводим к общему знаменятелю

    40x+120-40x=3x^2 + 9x

    3x^2+9x-120=0 делим на 3

    x^2+3x-40=0

    x=5 и х=-8 - 8 нам не подходит так как количество деталей отрицательным быть не может. следовательно деталей ученика в час=5