прямая у = 11 х+16 является касательной к графику функции у=2 х^3+4x^2+3x. Найти абсциссу точки касания

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 06:02
    0
    ахах, у меня как раз завтра по этому кр.

    вот как я решаю.

    Пусть а-абцисса точки касания

    f (а) = 2 а^3+4a^2+3a

    f (x) = 2*3*x^2+4*2x+3x=6x^2+11x

    f ' (a) = 6a^2+11a

    y=2 а^3+4a^2+3a + (6a^2+11a) (x-a)

    y=а^3+4a^2+3a+6a^2x-6a^3+11ax-11a^2

    приводим подобные

    y=-5a^3-7a^2+3a+6a^2x+11ax