Лодка шла против течения 4,5 часа а по течению 2,1 часа. Найти скорость лодки в стоячей воде, если она прошла всего 52,2 км, а скорость течения реки равна 3 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 14:28
    0
    1 / Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/ч. Скорость течения реки равна3 км/ч.

    Лодка проплывала против течения реки со скоростью (х - 3) км/ч, по течению - (х + 3) км/ч. Следовательно, s = 4,5 (х - 3) + 2,1 (х + 3) = 52,2 (км)

    Решим уравнение:

    4,5 (х - 3) + 2,1 (х + 3) = 52,2

    4,5 * х - 4,5*3 + 2,1 * х + 2,1*3 = 52,2

    х * (4,5 + 2,1) = 52,2 + 7,2

    6,6 х = 59,4

    х = 9 (км/ч)