Сколько корней имеет квадратный трехчлен (x-m) ^2+n

+2
Ответы (2)
  1. 17 марта, 16:27
    0
    (x-m) ^2+n=x^2-2mx+m^2+n

    x^2-2mx+m^2+n=0

    D=4m^2-4 (m^2+n) = - 4n

    так как n меньше 0, то D будет больше 0, а значит уравнение имеет 2 корня
  2. 17 марта, 18:53
    0
    преобразуем раскрыв скобки

    (x-m) ²+n=x²-2mx+m²+n

    x²-2mx + (m²+n) = 0

    D=4m²-4 (m²+n) = - 4n

    дискриминант отрицателен при положительном значении n

    у уравнения 2 мнимых корня

    если же n - отрицательное значение, то получим

    2 корня