Произведение двух последовательных чисел кратных 3 на 18 больше учетверенного большего из этих чисел, найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 22:51
    0
    Поскольку это 2 последовательных числа кратных 3, то можно выразить одно число как 3 х (х - целое число), а следующее как (3 х+3). Учетверенное большее число 4 (3 х+3).

    Значит 3 х (3 х+3) = 4 (3 х+3) + 18. Решим уравнение:

    3 х (3 х+3) = 4 (3 х+3) + 18

    9 х²+9 х=12 х+12+18

    9 х²+9 х-12 х=30

    9 х²-3 х-30=0

    3x²-x-10=0

    D=1+4*3*10=121

    x₁ = (1-11) / 6=-5/3 - не целое, не подходит

    x₂ = (1+11) / 6=2

    3*2=6 первое число

    6+3=9 второе число

    Ответ 6 и 9