произведение двух последовательных чисел, квадратных 3, на 18 больше учетверенного большего из этих чисел. найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 08:18
    0
    произведение двух последовательных чисел, квадратных 3, на 18 больше учетверенного большего из этих чисел. найдите эти числа (может всетаки кратных 3?)

    а*в=4*в+18

    в-а=3

    тогда

    в=3+а

    а * (3+а) = 4 * (3+а) + 18

    а * (3+а) = 12+4*а+18

    3*а+а^2=4*а+30

    3*а+а^2-4*а-30=0

    а^2-а-30=0

    Решаем при помощи дискриминанта (см. ссылку) и получим:

    а1=-5; а2=6

    принимаем а2=6, т. к. по условию задачи числа кратные 3

    тогда

    в=3+9=9

    Проверим:

    6*9=4*9+18

    54=36+18

    54=54

    Ответ: числа 6 и 9