Последовательность аn арифметическа прогрессия причем а3=9, а7=1.1) найти а1 и разность-d. 2) S5

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:41
    0
    d = (a7-a3) / 4 = (1-9) / 4=-2

    a1=a3-2d=13

    a5=a1+d (n-1) = 13-8=5

    S5 = ((a1+an) n) / 2

    S5 = ((13+5) * 5) / 2=90/2=45