Дана арифметическа прогрессия - 4, - 2,0, ... Найдите сумму ее членов со второго по седьмой

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 14:40
    0
    Решение:

    Найдём по формуле суммы членов арифметической прогрессии S_n = (2a1+d (n-1) * n/2, сумму семи членов арифметической прогрессии (с 1 по 7)

    а1 нам известна и равна: - 4 d (разность) = 2

    S_7=[2 * (-4) + 2 (7-1) * 7]=[ (-8+12) * 7]/2=14

    От 14 вычтем а1=14 - (-4) = 18

    Ответ: 18