Нужно решить тригонометрическое уравнение: 2sinx+1=tgx+2sinxtgx

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:54
    0
    2cosx - cosx/sinx - 2sinx+1=0 расписали котангенс

    (2cosxsinx - cosx - 2sin^2x+sinx) / sinx к общему знаменателю

    2cosxsinx - cosx - 2sin^2x+sinx=0 отбросили общий знаменатель

    (2cosxsinx - cosx) - (2sin^2x+sinx) = 0 сгрупировали

    cosx (2sinx-1) - sinx (2sinx+1) = 0 вынесли за скобку.

    2sinx - 1=0 2sinx+1=0

    2sinx=1 2sinx=-1

    sinx=1/2 sinx=-1/2

    x = (-1) ^n П/6 + Пn x = (-1) ^n 5 П/6 + Пn