Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 525 км и после стоянки возвращается в пункт назначения. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 23 км/ч, стоянка длится 3 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается через 49 часов после отправления из него. Ответ дайте в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 23:53
    0
    пусть скорость течения х км/час

    скорость теплохода по течению х+23 км/час

    скорость теплохода против течения 23-х км/час

    49-3=46 часов время в пути

    525: (х+23) + 525: (23-х) = 46

    525 * (23-х) + 525 * (х+23) = 46 * (23²-х²)

    12075-525 х+525 х+12075=24334-46 х²

    24150-24334=-46 х²

    46 х²=184

    х²=4

    х=2 км / час скорость течения,