смешав 62% и 93% растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 62% раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50% раствора той же кислоты, то получили бы 67% раствор кислоты. Сколько кг 62% раствора использовали для получения смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 21:04
    0
    Первая ситуация. Пусть первого раствора х кг, тогда кислоты в нем 0,62 х кг. Пусть второго раствора у кг, тогда кислоты в нем 0,93 у кг. Всего кислоты 0,62 х + 0,93 у. Добавили воды. Раствора стало всего х + у + 10, а кислоты в нем 0,62 (х+у+10). Уравнение:

    0,62 х + 0,93 у = 0,62 (х+у+10). После упрощения: 31 у=620, у=20 - столько второго раствора, кислоты в нем 0,93*20=18,6 кг

    Вторая ситуация. Раствора после добавления 10 кг кислоты стало х+30, кислоты в нем

    0,62 х+18,6 + 5 или 0,67 * (х+30). Уравнение: 0,62x+23,6=0,67x+20,1; 0,05x=3,5; x=70 - столько первого раствора, т. е. это ответ