В одной фляге молока в 1,5 раза больше, чем в другой. Если перелить из первой фляги во вторую 8,5 л, то молока в них окажется поровну. сколько всего молока в обеих флягах?

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:47
    0
    Пусть х л молока в одной фляге, тогда в другой фляге будет 1,5 х. Если 1,5 х-8,5, а х+8,5, то составим и решим уравнение:

    1,5 х-8,5=х+8,5

    1,5 х-х=8,5+8,5

    0,5 х=17

    х=17:0,5

    х=34 л молока в одно фляге

    1,5*34=51 л молока в другой фляге

    34+51=85 л молока в обеих флягах

    Ответ: 85 л молока