прямая 9x+by=-30 пересекает гиперболу y=5/x в одной точке. Найдите параметр b

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:39
    0
    прямая пересекает гиперболу в одной точке

    у = (-30-9 х) / b

    у=5/х

    приравниваем

    (-30-9 х) / b=5/х

    к общему знаменателю

    ((-30 х-9 х²-5b) = 0

    хb≠0

    Д=900-4 * (-9) * (-5b) = 0

    900-180b=0

    b=900/180=5