двое рабочих выполнили работу за 12 дней. за сколько дней может выполнить эту работу каждый рабочий если одному из них для выполнения всей работы потребуется на 10 дней больше чем другому

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 10:20
    0
    Примем всю работу за 1

    х (дней) - выполнял всю работу первый рабочий

    х+10 (дней) - выполнял всю работу второй рабочий

    1/12 - общая производительность двух рабочих, составим ур-е

    1/х+1 / (х+10) = 1/12

    (х+10+х) / (х^2+10 х) = 1/12

    х^2 + 10 х = 12 * (2 х+10)

    х^2+10 х=24 х+120

    х^2+10 х-24 х-120=0

    х^2-14 х-120=0

    D=676 (дискриминант)

    х=20 (дней) - понадобится первому рабочему

    20+10=30 (дней) - понадобится второму рабочему

    Проверка

    1/20+1/30=5/60=1/12

    Ответ: за 20 дней выполнит работу первый рабочий, за 30 дней - второй