двое рабочих выполнили работу за 12 дней, за сколько дней может выполнить работу каждый рабочий, если одному из них для выполнения всей работы потребуется на 10 дней больше, чем другому?

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:12
    0
    Примем всю работу за 1

    х (дней) - выполнял всю работу первый рабочий

    х+10 (дней) - выполнял всю работу второй рабочий

    1/12 - общая производительность двух рабочих, составим ур-е

    1/х+1 / (х+10) = 1/12

    (х+10+х) / (х^2+10 х) = 1/12

    х^2 + 10 х = 12 * (2 х+10)

    х^2+10 х=24 х+120

    х^2+10 х-24 х-120=0

    х^2-14 х-120=0

    D=676 (дискриминант)

    х=20 (дней) - понадобится первому рабочему

    20+10=30 (дней) - понадобится второму рабочему

    Проверка

    1/20+1/30=5/60=1/12

    Ответ: за 20 дней выполнит работу первый рабочий, за 30 дней - второй