Двое рабочих выполнили работу за 12 дней. За сколько дней выполнит каждый рабочий, если одному из них для выполнения всей работы потребуется на 10 дней больше, чем другому?

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 15:05
    0
    Возьмем за х - время 1-го рабочего

    х+10 - время второго рабочего

    составим уравнение:

    1/х + 1 / (х+10) = 1/12

    12 * (х + 10) + 12 х = х * (х + 10)

    12 х + 120 + 12 х = x^2 + 10x

    x^2 - 14x - 120 = 0

    x1 = 20

    х2 = - 6 (не удовлетворительно, т. к. не омжет быть отрицательно)

    х + 10 = 20 + 10 = 30

    Ответ: первый может выполнить за 30 дней, а второй за 20 дней