1) Найдите нули функции: у=5 х²-7 х+2

2) Сократите дробъ, и найдите ее значения: 8 х²-2 х-3/8 х²-14+6, при х=2

3) Используя график функции, постройте: у=-3 х², у=-3 (х+2) ²-3

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:20
    0
    1) Дескриминант равен (-7) во второй минус 4 умножить на 5 и на 2=49-40=9

    Дескриминант больше 0, значит 2 корня:

    х1=7+корень из 9 деленное на 5 умноженное на 2 (10) = 1

    х2=7 - корень из 9 деленное на 10=-1/5

    Ответ:-1/5; 1

    2) 1) 8 х2-2 х-3

    Дескриминант равен (-2) 2-4*8 * (-3) = 4+96=100

    Дескриминант больше 0, значит 2 корня.

    х1=2+корень из 100 деленное на 16 (8*2) = 3/4

    х2=2-корень из 100 деленное на 16=-1/2

    8 х2-2 х-3=8 (х1-3/4) * (x2+1/2)

    2) 8 х2-14+6

    Дескриминант равен (-14) 2-4*8*6=196-192=4

    Дескриминант больше 0, значит 2 корня

    х1=14 + корень из 4 деленное на 2*8=1

    х2=14-корень из 4 деленное на 2*8=3/4

    8x2-14+6=8 (x1-3/4) * (x2-1)

    8 (x1-3/4) * (x2+1/2) / 8 (x1-3/4) * (x2-1) = 8 (x2+1/2) / 8 (x2-1) = 8x+4/8x-8

    8*2+4/8*2-8=20/8=2,5

    Ответ: 2,5

    А потом просто подставьте вместо х 2 и сощитайте!