Помогите хотя бы 1 задание! 1) Используя график функции f (x) = x^3, постройте графики следующих функций:

1) у=х^3+2 2) y=x^3-1 3) y = (x-1) ^3

2) Постройте график функции у=5-6x+x^2, применяя простейшие преобразования к графику функций у=х^2. По графику найдите область определения, множество значений, нули функции и координаты двух любых точек

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 19:13
    0
    1) а) у=х³+2.

    Все ординаты графика у = х³ увеличиваются на 2

    Это параллельный перенос у=х³ вверх на 2 единицы (клеточки)

    Считаем точку (0; 2) за начало координат и от неё

    Уходим вправо на1 клеточку и вверх на одну (это как точка (1; 1) у параболы у = х³)

    Уходим вправо на2 клеточки и вверх на 8 (это как точка (2; 8) у параболы у=х³)

    Уходим влево на1 клеточку и вниз на одну (это как точка (-1; -1) у параболы у = х³)

    Уходим влево на2 клеточки и вниз на 8 (это как точка (-2; -8) у параболы у=х³)

    б) у=х³-1

    Все ординаты графика у = х³ уменьшаются на 1

    Это параллельный перенос у=х³ вниз на 1 единицу (клеточку)

    Считаем точку (0; -1) за начало координат и от неё

    Уходим вправо на1 клеточку и вверх на одну (это как точка (1; 1) у параболы у = х³)

    Уходим вправо на2 клеточки и вверх на 8 (это как точка (2; 8) у параболы у=х³)

    Уходим влево на1 клеточку и вниз на одну (это как точка (-1; -1) у параболы у = х³)

    Уходим влево на2 клеточки и вниз на 8 (это как точка (-2; -8) у параболы у=х³)

    в) у = (х-1) ³

    В точке х = 1 график этой функции ведет себя так же как у=х³ в начале координат (0; 0)

    Считаем точку (1; 0) за начало координат и от неё

    Уходим вправо на1 клеточку и вверх на одну (это как точка (1; 1) у параболы у = х³)

    Уходим вправо на2 клеточки и вверх на 8 (это как точка (2; 8) у параболы у=х³)

    Уходим влево на1 клеточку и вниз на одну (это как точка (-1; -1) у параболы у = х³)

    Уходим влево на2 клеточки и вниз на 8 (это как точка (-2; -8) у параболы у=х³)

    2) Выделим полный квадрат.

    х²-6 х+5 = (х²-2·х·3+3²-3²) + 5 = (х²-6 х+9) - 9+5 = (х-3) ²-4

    Координата вершины параболы у = 5-6 х+х² в точке (3; -4)

    Считая ее за начало координат строим параболу у=х²

    Уходим вправо на1 клеточку и вверх на одну (это как точка (1; 1) у параболы у = х²)

    Уходим вправо на2 клеточки и вверх на 4 (это как точка (2; 4) у параболы у=х²)

    Уходим влево на1 клеточку и вверх на одну (это как точка (-1; 1) у параболы у = х²)

    Уходим влево на2 клеточки и вверх на 4 (это как точка (-2; 4) у параболы у=х²)
  2. 13 июня, 19:17
    0
    Строим график у=х³

    1) у=х³+2

    Ось ох сдвигаем на 2 единичных отрезка вниз

    2) y=x^3-1

    Ось ох сдвигаем на 1 единичный отрезок вверх

    3) y = (x-1) ^3

    Ось оу сдвигаем на 1 единичный отрезок влев о.

    Двигать оси легче, чем график

    2) у=5-6 х+х² = (х-3) ²-4

    Строим параболу у=х², сдвигаем ось ох на 4 единичный отрезок вверх, ось оу сдвигаем на 3 единичный отрезок влево.

    Вершина в точке (3; -4) - точка минимума⇒E (y) ∈[-4; ∞)

    D (y) ∈ (-∞; ∞)

    Нули функции (0; 5), (1; 0), (5; 0)

    А ((2; -3) В (4; -3)