Постройте график функции у=5-6x+x^2, применяя простейшие преобразования к графику функций у=х^2. По графику найдите область определения, множество значений, нули функции и координаты двух любых точек

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:48
    0
    Выделим полный квадрат.

    х²-6 х+5 = (х²-2·х·3+3²-3²) + 5 = (х²-6 х+9) - 9+5 = (х-3) ²-4

    Координата вершины параболы у = 5-6 х+х² в точке (3; -4)

    Считая ее за начало координат строим параболу у=х²

    Уходим вправо на1 клеточку и вверх на одну (это как точка (1; 1) у параболы у = х²)

    Уходим вправо на2 клеточки и вверх на 4 (это как точка (2; 4) у параболы у=х²)

    Уходим влево на1 клеточку и вверх на одну (это как точка (-1; 1) у параболы у = х²)

    Уходим влево на2 клеточки и вверх на 4 (это как точка (-2; 4) у параболы у=х²)