Найдите число членов геометрической прогрессии (bn), если b1=6, q=3, Sn=726

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:16
    0
    Sn=b1 * (q встепени n - 1) / q-1

    726 = 6 * (3n-1) / 3-1

    дальше решаем пропорцией

    726*2=6 * (3n-1)

    1452=6 * (3n-1)

    3n-1=1452/6

    3n-1=242

    3n=243

    n=5 (т. к. 3 в 5 степени=243)