Первое число равно z, а второе на 6 меньше первого, при этом 1/3 первого числа равна 1/4 второго.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 16:12
    0
    Пускай второе число будет х

    тогда

    z=x+6 и 1/3z=1/4x

    со второго уравнения найдём z, для этого домножим его на 3, получаем

    z=3/4x

    далее подставляем вместо 3/4x вместо z в первое уравнение.

    3/4x=x+6

    3/4x-x=6

    -1/4x=6

    x=-24

    отсюда находим z

    z=x+6

    z=-24+6

    z=-18