3 яблока и 4 груши стоят 54 р. 2 яблока и 2 груши стоят 34 рубля. Сколько стоят 6 яблок и 5 груш?

+2
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 04:30
    0
    3 Я+4 Г=54

    2 Я+2 Г=34

    1 Я+2 Г=20

    1 Я=20-2 Г

    3 (1 Я-2 Г) + 4 Г=54

    4 Г-2 Г=60-54

    2 Г=6

    1 Г=3 рубля стоит одна груша

    1 Я=20-3*2=14 рублей стоит одно яблоко

    6*14+5*3=84+15=99 рублей стоят 6 яблок и 5 груш
  2. 25 сентября, 04:35
    0
    Возьмем яблоко за х, а грушу за у, составим уравнения:

    3 х+4 у=54 3 х+4 у=54 3 (17-у) + 4 у=54 51-3 у+4 у=54 у = 3 у=3 - 1 груша

    2 х+2 у=34 2 х=34-2 у х=17-у х=17-у х=17-3 х=14 - 1 яблоко

    Следовательно: 14*6=84 - 6 яблок

    3*5=15 - 5 груш

    84+15=99 - 5 груш и 6 яблок

    Ответ: 99