Имеется 19 гирек весом 1 г, 2 г, 3 г, ..., 19 г. Девять из них - железные, девять - бронзовые и одна - золотая. Известно, что общий вес всех железных гирек на 90 г больше, чем общий вес бронзовых. Найдите вес золотой гирьки

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:53
    0
    вес всех гирок равен 1+2 + ... + 19=19*20:2=190 г.

    вес первых 9 гирек равен 1+2 + ... + 9=9*10:2=45

    вес последних 9 гирек равен 190-45-10=135

    так как 45+90=135,

    то "легкие" гирки (весом от 1 до 9 г) - бронзовые

    "тяжелые" гирки (весом от 11 до 19 г) - железные

    вес золотой гирки 10 г