найти промежутки монотонности функции y=x^4+6x^2+15

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 23:13
    -1
    Производная функции y'=4x^3+12x

    ищем критические точки (когда производная равна 0)

    4x^3+12x=0

    4x (x^2+3) = 0

    x (x^2+3) = 0

    x^2+3>0 для любого действительного х

    х=0

    х=1: 4x^3+12x=4*1+12*1=16>0

    х=-1:4x^3+12x=4 * (-1) + 12 * (-1) = - 16<0

    значит справа от точки х=0 знак производной +

    cлева от точки х=0 знак производной -

    а значит на (-бесконечность; 0) функция убывает

    на (0; +бесконечность) функция возврастает