Решите уравнение:

cos4x + 2sin4x = 1

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:27
    0
    cos4x + 2sin4x=1

    1-2sin²2x+2•2sin2xcos2x=1

    2sin2xcos2x-sin²2x=0

    sin2x (2cos2x-sin2x)

    1) sin2x=0

    2x = πn, n из Z

    x=πn/2, n из Z

    2) 2cos2x-sin2x=0

    tg2x=2

    2x=arctg2 + πk, k из Z

    x=1/2•arctg2 + πk/2, k из Z