решите уровнение 2sin4x+cos4x=1

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:08
    0
    2*2sin2xcos2x + cos²2x - sin²2x = 1

    4*2sinxcosx (cos²x - sin²x) + (cos²x - sin²x) ² - (2sinxcosx) ² = 1

    8sinxcos³x - 8sin³xcosx + cos⁴x - 2sin²xcos²x + sin⁴x - 4sin²xcos²x = 1

    8sinxcos³x - 8sin³xcosx + cos⁴x + sin⁴x - 6sin²xcos²x = 1

    Оставим пока это уравнение, попробуем выразить cos⁴x + sin⁴x через основное тригонометрическое тождество:

    sin²x + cos²x = 1

    Возведем в квадрат:

    (sin²x + cos²x) ² = 1²

    sin⁴x + 2sin²xcos²x + cos⁴x = 1

    cos⁴x + sin⁴x = 1 - 2sin²xcos²x

    Подставим это в наше уравнение:

    8sinxcos³x - 8sin³xcosx + 1 - 2sin²xcos²x - 6sin²xcos²x = 1

    Единицы сократятся:

    8sinxcos³x - 8sin³xcosx - 8sin²xcos²x = 0

    вынесем 8sinxcosx

    8sinxcosx (cos²x - sin²x - sinxcosx) = 0

    1) 8sinxcosx = 0 свернем по формуле синуса двойного угла: 4sin2x = 0 sin2x = 0 2x = πk x = πk/2, k ∈ Z

    2) cos²x - sin²x - sinxcosx = 0 свернем по формуле косинуса двойного угла: cos2x - sinxcosx = 0

    домножим на 2 и свернем второе выражение по формуле синуса двойного угла:

    2cos2x - sin2x = 0

    2cos2x = sin2x поделим на cos2x; cos2x ≠ 0

    2 = sin2x/cos2x

    tg2x = 2

    2x = arctg2 + πk

    x = (arctg2) / 2 + πk/2; k ∈ Z

    Ответ: πk/2; (arctg2) / 2 + πk/2; k ∈ Z