Андрей задумал число увеличел его на 4 потом выче пять и умножил на 3 потом разделил на 2 и получилось 9 какое число задумал андрей

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 08:20
    0
    у - задуманное число

    (у+4-5) х3/2=9

    (у-1) х3=9 х2

    3 у-3=18

    3 у=18+3

    3 у=21

    у=21:3

    у=7 - задуманное число

    Проверка: (7+4-5) х3/2=6 х3/2=9
  2. 9 апреля, 09:26
    0
    I способ:

    решаем обратным путём

    9·2:3+5-4=7

    Проверка:

    (7+4-5) ·3:2=9

    II способ:

    Обозначим х - задуманное число

    ((х+4-5) ·3) : 2=9

    (х-1) ·3=9·2

    3 х-3=18

    3 х=18+3

    3 х=21

    х=21:3

    х=7

    Ответ: Андрей задумал число 7.

    Проверка:

    (7+4-5) ·3:2=9

    9=9