Чему равна сумма девяти первых членов арифметической прогрессии (аn) если а1+а4+а10=18

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:44
    0
    S9 = (2a1+8d) / 2 * 9 = (a1+4d) * 9

    a1+a4+a10=a1+a1+3d+a1+9d=3a1+12d

    3a1+12d=18

    a1+4d=6

    S9 = 6*9=54

    Ответ: 54