Решите систему уравнений.

x-3y=18

5x+2y=5

Решите уравнение.

x^3-4x=0

Разложите на множители.

а) x^3-4xy^2

б) a^2-7b+7a-ab

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:06
    0
    x-3x=18

    5x+2=5

    из первого уравнения находим x x=18+3y и подставляем во второе

    5 (18+3y) + 2y=5

    90+15y+2y=5

    90+17y=5

    17y=-85

    y=-5

    вынгосим x

    x (x^2-4) = 0

    x (x-2) (x+2) = 0

    тогда x=0 или x=2 или x=-2

    а) выносим x

    x (x^2-4y^2) = x (x-2y) (x+2y)

    б) объединяем по два и выносим соответственно a и b

    a (a-7) + b (-7+a) = (a-7) (a+b)