При каком значение число 2 является корнем квадратного трехчлена x^2-3x+a?

Желательно с объяснением ...

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 12:00
    0
    Найдём корни ур-я: D=9-4a. x = (3+V9-4a) / 2 (V - корень).

    т. к. х=2, получим: 4=3+V9-4a = > V9-4a=1, возведём в квадрат, получим a=2.