Для перевозки руды из карьера были отправлены 5 т и3 т самосвалы. За 1 рейс 5 тсамосвалы перевозят руды на 18 т больше. чем 3 т. За рабочий день 5 т самосвалы совершили 4 рейса, а 3 т 6 рейсов, и всего ими перевезено за день 192 т руды. Сколько самосвалов каждой грузоподъёмности перевозили руду? Помогите сделать решение.

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 20:52
    0
    пусть х самосв. 5 т, у-самосв. 3 т

    5 х-3 у=18

    4*5 х+6*3 у=192 система

    5 х=18+3 у подставим во 2 (х=18+3 у / 5 - но так чуть сложнее решать уравнение

    4 * (18+3 у) + 6*3 у=192

    72+12 у+18 у=192

    30 у=120

    у=4 самосв. 3 т

    х = (18+3 у) : 5=6 самосв. 5 т

    или х = (18+3 у) / 5

    20 * 18 у+3 / 5 + 18 у=192

    72+12 у+18 у=192 и так далее
  2. 2 марта, 23:56
    0
    Пусть х - количество самосвалов грузоподъёмностью 5 т, а у - количество самосвалов грузоподъёмностью 3 т. За 1 рейс пятитонные самосвалы перевозят 5 х тонн руды, а трехтонные - 3 у. Пятонные перевозят больше трехтонных на 5 х-3 у или 18 тонн. За день пятитонные перевезли 5 х*4=20 х тонн руды, а трехтонные - 3 у*6=18 у тонн. Все самосвалы вместе перевезли 20 х+18 у или 192 т. Составим и решим систему уравнений (методом сложения) :

    5 х-3 у=18 |*6

    20 х+18 у=192

    30 х-18 у=108

    +

    20 х+18 у=192

    50 х = 300

    х=300:50

    х=6

    5*6-3 у=18

    30-3 у=18

    3 у=12

    у=12:3

    у=4

    Ответ: руду перевозили 6 пятитонных и 4 трехтонных самосмосвалов.