Для перевозки руды из карьера были отправлены пятитонные и трёхтонные самосвалы. За 1 рейс пятитонные самосвалы перевозят руды на 18 тонн больше, чем трёхтонные. За рабочий день пятитонные самосвалы совершили 4 рейсов, а трёхтонные - 6 рейсов, и всего ими перевезено за день 192 тонн руды. Сколько самосвалов каждой грузоподъёмности перевозили руду? Решите с помощью системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математический модели реальных ситуаций.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 11:31
    0
    x - пятитонных

    y - трехтонных

    5x=3y+18

    4*5x+6*3y=192

    5x-3y=18 умножим на 4 и вычтем из второго

    20x+18y=192

    20 х+18y - 4 (5x-3y) = 192 - 4*18

    20x+18y-20x+12y=192-72

    30y=120

    y=4

    5x=3*4+18

    5x=12+18

    5x=30

    x=6

    Ответ 6 самосвалов 5 ти тонных, и 4 трехтонных