Точка С - середина отрезка АВ. Найдите координаты второго конца отрезка АВ если: 1) А (-1; 3), С (1; -1),

2) А (0; 0), С (-2; 2)

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 02:14
    0
    1) Хс = (Ха + Хb) / 2, Ус = (Уа + Уb) / 2,

    отсюда Хb = 2 Хс - Ха = 2*1 + 1 = 3, Уb = 2 Ус - Уа = - 2*1 - 3 = - 5.

    В (3; - 5)

    2) Хс = (Ха + Хb) / 2, Ус = (Уа + Уb) / 2,

    отсюда Хb = 2 Хс - Ха = - 2*2 + 0 = - 4, Уb = 2 Ус - Уа = 2*2 - 0 = 4.

    В (-4; 4)