Как мне решить такое уравнение?:

1/16 x^2+16=2x.

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:07
    0
    Стоит домножить обе части уравнения на 16, затем имеем:

    х^2+256=32 х

    перенесём переменную в левую часть равенства:

    х^2+256-32 х=0

    поменяем порядок слагаемых для удобства:

    х^2-32 х+256=0

    раскладываем на множители:

    (х-16) ^2=0

    раз квадрат равен нулю, приравниваем к нулю всё, что в скобках:

    х-16=0

    х=16

    ответ: 16