последовательность (a n) - арифметическая прогрессия, причем a 1 = 25,5; a 9=5,5. Является ли (-54,5) членом этой прогрессии?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 01:04
    0
    a9=a1 + (n-1) d

    5,5=25,5 + (9-1) d

    8d=-20

    d=-2,5

    -54,5=25,5 + (n-1) (-2,5)

    -80 = (n-1) (-2,5)

    n-1=80 / (-2,5)

    n-1=32

    n=33

    так как n натуральное, то - 54,5 являеться членом прогресии