Длина прямоугольника в 3 раза бол. Его ширины. Если длину прямоугольника уменьшить на 18 м, а ширину увеличить на 10 м, то его площадь увеличиться на 12 м2. Найдите стороны прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:53
    0
    х-ширина

    3 х-длина

    х+10-новая ширина

    3 х-18-новая длина

    площадь1=3 х^2

    площадь2 = (х+10) (3 х-18)

    уравнение:

    (х+10) (3 х-18) + 12=3 х^2

    12 х=168

    х=14

    итак, у 1 го прямоугольника:

    ширина=14 см

    длина=14*3=42 см

    у 2 го прямоугольника:

    ширина=14+10=24 см

    длина=3*14-18=24 см