Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины. если ширину прямоугольника увеличить на 4 м а длину его уменьшить на 5 м, то площадь прямоугольника увеличиться на 15 м. Найдите размеры прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:49
    0
    Х-ширина

    3 х-длина

    3 х*х+15 = (х+4) * (3 х-5)

    3 х^2+15=3x^2+12x-5x-20

    15+20=3x^2+7x-3x^2

    7x=35

    x=5 м - ширина

    3*5=15 м - длина

    5*15=75 м^2 - площадь