Решить задачи.

Одна из сторон стандартного листа бумаги для пишущих машинок на 9 см больше другой. Площадь листа равна 630 см^2. Найлите размеры листа.

+3
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 09:15
    0
    Обозначим меньшую сторону листа как х, тогда другая (х+9). По формуле расчета площади:

    х * (х+9) = 630

    х^2+9 х-630=0

    Найдем корни квадратного уравнения, это будут:

    х1=21, х2=-30.

    Отрицательных значений быть не может, поэтому меньшая сторона х = 21 см

    21+9=30 см - бОльшая сторона листа.

    Ответ: 21 и 30 см
  2. 19 декабря, 09:48
    0
    пусть одна сторона х, тогда вторая (х+9)

    составим уравнение

    х * (х+9) = 630

    х^2 + 9x - 630=0

    D = 81 - 4 * (-630) = 2601 = 51^2

    x1 = - 30 (не подходит поскольку сторона не может быть отричательной длины) или x2=21 см

    одна сторона 21 см, вторая 21+9 = 30 см