Одна из сторон стандартного листа бумаги для пишущих машинок на 9 см больше другой. Площадь листа равна 630 см в квадрате. Найдите размеры листа

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 13:27
    0
    пусть одна сторона-х, тогда другая-х+9.

    площадь прямоугольника=а*b, следовательно

    х * (х+9) = 630

    х*х + 9 х = 630

    х*х + 9 х - 630 = 0

    отсюда

    D=b*b-4ac=81-4 * (-630) = 81+2520=2601

    b1 = (-9+51) : 2=42:2=21

    b2 = (-9-51) : 2=-60:2=-30

    -30 быть не может, значит 21+9=30.

    Ответ: 21,30
  2. 2 июля, 14:19
    0
    Примем меньшую сторону за х см, тогда большая сторона - (х+9) см.

    S (прямоугольника) = а*b

    Составим уравнение

    630=х * (х+9)

    х2 + 9 х - 630=0

    D=2601

    корень из D=51

    х1 = (-9+51) / 2=21

    х2 не подходит (получается отрицательное значение)

    итак, а=21 см b=21+9=30 см