При каких значениях m один из корней уравнения x^2-4mx+48=0 больше другого в 3 раза

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:45
    0
    Можно решать в лоб, а можно попробовать применить теорему Виета (если проходили такую) :

    x1 + x2 = 4m

    x1 * x2 = 48

    И при этом x1 = 3 * x2. Тогда, подставляя во второе:

    3 * x2 * x2 = 48

    x2 * x2 = 16

    x2 = 4

    x1 = 3 * 4 = 12

    Подставим в первое:

    12 + 4 = 4 * m

    m = 16 / 4 = 4