Решение задач с помощью уравнений. а) Автобус едет от одного города до другого со скоростью 50 км/ч, а автомобиль - со скоростью 80 км/ч, и весь путь занимает, у него на 1,5 ч меньше, чем у автобуса. Определите время, за которое автобус проходит расстояние между городами. б) Имеющиеся конфеты разложили в коробки по 10 штук в каждую и в пакеты по 8 штук в каждый. Коробок получилось на 4 меньше, чем пакетов. Определите, сколько получилось коробок, если известно, что во всех коробках вместе упаковано столько же конфет, сколько во всех пакетах.

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 02:10
    0
    а) Пусть X - времени требуется автобусу, чтобы добраться до города, тогда Х-1,5 - требуется автомобилю. Т. К. они проходят одинаковое расстояние, составим уравнение: 50*Х=80 * (Х-1,5)

    50*Х=80*Х-120

    80*Х-50*Х=120

    Х=4 (часа)

    б) Пусть Х - количество коробок, тогда Х+4 - коробок. Т. к. количество конфет одинаково, то 10*Х=8 * (Х+4)

    10*Х=8*Х+32

    Х=16 (коробок)