Имеющиеся конфеты разложили в коробки по 10 штук в каждую и в пакеты по 8 штук в каждый. Коробок получилось на 4 меньше, чем пакетов. Определите, сколько получилось коробок, если известно, что во всех коробках вместе упаковано столько же конфет, сколько во всех пакетах.

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 08:24
    0
    12 коробок так как в каждой коробке было по 10 штук а в пакете по 8 штук прибавляем пролучаем 20 далее делим на 2 так были коробки и пакеты а потом прибавляем половину от конфет и пакетов в коробке то есть 2. будет 12
  2. 10 апреля, 09:03
    0
    коробок - х

    пакетов - у

    конфет в коробках - 10 х

    конфет в пакетах - 8 у

    по условию задачи составляем 2 уравнения

    1) 10 х=8 у

    2) у-х=4 отсюда выражаем у, получаем у=4+х, подставляем в 1 ур-ие

    10 х=8 * (4+х)

    10 х=32+8 х

    2 х=32

    х=16 (шт.) коробок

    у=4+х=4+16=20 (шт.) - пакетов