Сумма пятого и девятого членов арифметической прогрессии равна 12. Найдите сумму тринадцати первых членов ариф. прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:51
    0
    a5+a9=12

    a5=a1+4d,

    a9=a1+8d

    a1+4d+a1+8d=12 приводим подобные

    2a1+12d=12 (*)

    s13 = ((2a1+12d) / 2) * 13 = (заметим что выражение в скобках равно *) = (12/2) * 13=78

    ответ 78