Имеется творог двух сортов: жирный содержит 20 % жира, а не жирный содержит 5 % жира. Определите % жирности полученного творога, если смешали: 3 кг. жирного и 2 кг. нежирного

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 12:28
    0
    0,2*3=0,6 кг жира в 3 кг 20% творога

    0,05*2=0,1 кг жира в 2 кг 5% творога

    Отсюда:

    в 5 кг творога-0,7 жира

    в 1 кг творога - Х кг жира

    Получим уравнение:

    х=1*0,7/5 х=0,14

    0,14*100%=14 %

    Ответ: 14% жирности полученного творога