Общая емкость трех цистерн составляет 1620 л. две из них наполнены керосином, а третья - пустая. чтобы наполнить её, нужно использовать или все содержимое первой цистерны плюс 1/5 содержимого первой. либо все содержимое второй плюс 1/3 содержимого первой. найти емкость каждой цистерны.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:21
    0
    емкость 1 цист. - х

    емкость 2 цист. - у

    составляем систему уравнений

    х+у + (х+1/5 у) = 1620

    х+у + (у+1/3 х) = 1620

    упрощаем оба ур-ия

    2 х+1 1/5 у=1620

    2 у+1 1/3 х=1620

    выражаем из 1 ур-ия х

    х = (1620-6/5 у) / 2=810-6/10 у=810-3/5 у

    подставляем во 2 ур-ие

    2 у+4/3 * (810-3/5 у) = 1620

    2 у+1080-4/5 у=1620

    6/5 у=540

    у=540:6/5=540*5/6=450 (л) - емкость 2 цистерны

    х=810-3/5*450=810-270=540 (л) - емкость 1 цистерны

    1620-450-540=630 (л) - емкость 3 цистерны