9. Имеются три бочки общей вместимостью 120 литров. Если первую бочку наполнить водой, а затем перелить ее содержимое в две другие, то либо третья наполниться полностью, а вторая наполовину, либо вторая полностью, а третья на одну треть своей вместимости. Определить вместимость каждой бочки.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:10
    0
    Пусть объем первой бочке х литров, объем второй бочки y и объем третьей бочки z

    Из условия следует

    x+y+z=120

    z+y/2=x

    y+z/3=x

    Решаем систему их 3 уравнений

    -y/2+2z/3=0

    2z/3=y/2

    y=4z/3

    x=z+y/2=5z/3

    5z/3+4z/3+z=120

    12z=360

    z=20 л-объем третьей бочки

    y=4*30/3=40 л - объем второй бочки

    x=5*30/3=50 л - объем первой бочки