4sinx*cosx-3sin^2x=1

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 17:17
    0
    4sinx*cosx-3sin^2x=1, используя основное тригонометрическое тождество

    4sinx*cosx-3sin^2x=sin^2 x+cos^2 x, перенося все в одну часть

    4sin^2 x - 4sinx * cos x+cos^2 x=0, используя формулу квадрата двучлена

    (2sin x - cos x) ^2=0

    2sinx-cos x=0

    если

    cos x=0 и sin x=1, то 2sinx-cos x=2-0=2 не равно 0

    cos x=0 и sin x=-1, 2sinx-cos x=-2-0=-2 не равно 0

    значит при делении на косинус потери решений не будет,

    делим на косинус получаем уравнение

    2tgx-1=0

    tg x=1/2

    x=arctg (1/2) + pi*k, k - целое