при каких значениях p уравнение x в квадрате + 4=дробь в числителе p-2 в знаменателе 3 не имеет корней?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:08
    0
    x^2+4 = (p-2) / 3; 3x^2+12=p-2; 3x^2=p-14; x^2 = (p-14) / 3; Известно что любое число в квадрате больше равно нуля. Ну а чтобы уравнение не имело решений надо чтобы правая сторона была меньше нуля. следовательно p-14<0. p<14. То есть при p принадлежащий от минус бесконечности до 14 не включительно, интервал уравнение не имеет корней