Разложить на множители. 1) (х-3y) 4 степень - 27x+81y 2) (a-2b) 3 степень - (а+2b) 3 степень

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:38
    0
    1) (x-3y) ^4-27x+81y = (x-3y) ^4-27 (x-3y) = (x-3y) ((x-3y) ^3-27) = (x-3y) ((x-3y) ^3-3^3) = (x-3y) (x-3y-3) ((x-3y) ^2+3 (x-3y) + 27)

    2) (a-2b) ^3 - (a+2b) ^3 = (a-2b-a-2b) ((a-2b) ^2+2 (a-2b) (a+2b) + (a+2b) ^2) = - 4b ((a-2b) ^2+2 (a-2b) (a+2b) + (a+2b) ^2)